Venez rencontrer la HEAR

Venez rencontrer la HEAR

Journée des carrières
21/01/2017
Parc expo - Mulhouse

Portes ouvertes
26 au 28/01/2017
HEAR à Mulhouse

Journées universitaires
04 et 05/02/2017
Palais des congrès - Strasbourg

Avant-première
24 et 26/02/2017
HEAR à Strasbourg

Contacter le service Scolarité

Contacter
le service Scolarité

À Strasbourg
Lucile Favet
+ 33 (0)3 69 06 37 85
lucile.favet@hear.fr
De 13h30 à 17h

À Mulhouse
Annick Kolb
+ 33 (0)3 69 77 77 22
annick.kolb@hear.fr
De 14h à 17h

Visuel © Maxime Sabourin, DNSEP Illustration, 2016

Haute école des arts du Rhin

Arts plastiques

Admissions 2017–2018

Entrée en année 2, 3, et 4

Retrouvez ci-dessous la liste
des candidats admis en année 2, 3 ou 4
pour l'année universitaire 2017-2018. Prenez connaissance des pièces à présenter le jour de l'entretien et imprimez votre convocation qui vous a été
envoyée par mail.

La liste des admissibles

La liste ci-dessous précise les candidats ayant déposé leur candidature et admis à participer
aux épreuves qui se déroulent
le 23 mai 2017 sur le site de Mulhou-
se et le 24 mai 2017 sur le site de Strasbourg.
Merci de lire attentivement la convocation qui vous a été envoyée par mail, ainsi que le reste des articles de cette page afin d'être en possession de toutes les informations nécessaires. À l’issue des commissions d’équivalence, une liste de candidats admis à la HEAR sera publiée le 9 juin 2017. Si votre nom n'apparaît pas dans cette liste, votre candidature n'a pas été retenue pour la commission d'équivalence à la HEAR.

Que dois-je absolument apporter le jour de l'entretien ?

1. Mon dossier de travaux personnels pour l'oral
2. Ma convocation reçue par mail
3. Ma carte d'identité ou autre justificatif — passeport, etc.
4. Document présentant le projet artistique (Année 4 uniquement) – voir convocation pour plus d'infos

L'admission par la commission d'équivalence : épreuve orale

Épreuve orale (30 min) :


Présentation à un jury d'une vingtaine de travaux personnels (dessin, peinture, sculpture, photographies, vidéos, créations sonores, etc.)

DOCUMENT À FOURNIR LORS DE L'ENTRETIEN - UNIQUEMENT POUR LES CANDIDATS
EN ANNÉE 4


Un document écrit de deux pages maximum qui devra aborder la mise en perspective de votre projet artistique et plastique. Il s'agit de décrire :
1. La direction vers laquelle vos diverses propositions, jusqu'ici engagées, convergent ou tendent;
2. La délimitation des contours d'un territoire de recherche, d'une thématique ouverte permettant de mieux cerner ultérieurement le sujet du mémoire (délimiter une thématique vous permettra d'engager, durant les congés d'été, quelques lectures ciblées en ce sens).

Résultats définitifs:


Les résultats définitifs seront publiés sur www.admissions2017.hear.fr et affichés dans les
halls d'entrée des deux sites à partir du 9 juin 2017. Aucun résultat ne sera communiqué par téléphone.

Informations pratiques

Lieu d'examen


Pour vous rendre sur votre lieu d'examen, nous mettons
à votre disposition des plans à télécharger ici.

Il est impératif d'imprimer la convocation à l'épreuve orale qui vous a été envoyée par mail. Elle vous sera demandée le jour de l'épreuve. Merci de contacter les services de scolarité, en cas de problème ou question liés à l'envoi des convocations.

Frais de scolarité


À titre indicatif, les frais de scolarité pour l’année scolaire 2016-2017 étaient les suivants (hors contribution
à la sécurité sociale, à la médecine préventive et à la carte culture) :
  • — Tarif plein : 850€
  • — Tarif réduit : (selon l'échelon de bourse CROUS) :
    • Éch. 0 bis — 1 : 500€
    • Éch. 2 — 3 : 450€
    • Éch. 4 — 5 : 400€
    • Éch. 6 — 7 : 350€
    Les conditions de règlement seront précisées au moment de la publication des résultats d’admission.

Liste des candidats à l'examen d'entrée
en année 2, 3 & 4

Cliquez pour atteindre la liste souhaitée :

Mulhouse — Art
Mulhouse — Design
Mulhouse — Design textile
Strasbourg — Art
Strasbourg — Art-Objet
Strasbourg — Communication graphique
Strasbourg — Didactique visuelle
Strasbourg — Illustration
Strasbourg — Scénographie




Mulhouse — Art

Audigé EmmaAnnée 2
Blaison ClémentineAnnée 2
Bonvalot LisaAnnée 4
Bousquieres LouiseAnnée 3
Cannarozzo ValentinAnnée 3
Cheng I-ChunAnnée 3
Choi YebonAnnée 2
Colicchio LisaAnnée 2
Deng YawenAnnée 2
Ding XueAnnée 4
Fournier ClémentAnnée 4
Gamboa IrèneAnnée 3
Goujaud EmilieAnnée 2
Guicquero LénaAnnée 3
Jung HyesungAnnée 3
Kevorkian ElliaAnnée 3
Kim HyosookAnnée 4
Labussiere FlorianAnnée 3
Lachal RobinAnnée 4
Le Breton DomitilleAnnée 3
Lee EunaAnnée 4
Lee HyeonjuAnnée 3
Li ChenquAnnée 2
Li HezhiAnnée 4
Liu HaidongAnnée 2
Namora LucasAnnée 2
Obermayr AllisenAnnée 2
Paillard AliceAnnée 2
Peker ClaraAnnée 4
Pérot-Guillaume ClémentAnnée 2
Rabjeau GuillaumeAnnée 4
Sanz MaévaAnnée 2
Shi JingyuAnnée 3
Sun HaiweiAnnée 2
Teonugul MonthichaAnnée 4
Tessier HippolyteAnnée 3
Yan WenyanAnnée 3
Yin LeyangAnnée 3
Zhang LudanAnnée 4
Zhang YifanAnnée 2
Zhang YuqiAnnée 2


Mulhouse — Design

Anger MathiasAnnée 3
Armand AlexandreAnnée 4
Blenner CamilleAnnée 3
Bortoli LucieAnnée 3
Caicedo Marin Ana MariaAnnée 3
Cann CharlieAnnée 3
Chartier SolèneAnnée 3
Chen MingzeAnnée 3
Chi LinaAnnée 2
Choi HyejooAnnée 2
Dutilly MathildeAnnée 2
Engel TristanAnnée 3
Etchebarne ArgitxuAnnée 3
Genty ClémentAnnée 2
Golja RaphaëlAnnée 3
Grinda RébeccaAnnée 4
Grosdemange AmandineAnnée 3
Henna RabahAnnée 2
Jacob MélodieAnnée 3
Jiang QianlinAnnée 4
Khales NouredineAnnée 4
Koci Paul-LouAnnée 2
Le Cornec AgatheAnnée 4
Le Roy StéphanieAnnée 4
Mahalayne Rossana LeaAnnée 2
Martinez CamilleAnnée 4
Maurel FannyAnnée 4
Mebarka KhaoulaAnnée 4
Meffre Chol AntoineAnnée 2
Méndez Pimentel Karla BeatrizAnnée 2
Navarro ZoeAnnée 4
Nessir SalemAnnée 4
Panchuquet RémiAnnée 3
Perrin EugenieAnnée 2
Ramos ThéolineAnnée 2
Song ShuangshuangAnnée 3
Tallaa KeamAnnée 4
Treilles Laurianne RaphaëlleAnnée 2
Vauquois ClaireAnnée 3
Wang YiweiAnnée 4
Willerval NathanAnnée 3


Mulhouse — Design textile

Ah Ji HyunAnnée 2
Bauer FlorianeAnnée 3
Billy LouisonAnnée 3
Branet FannyAnnée 3
Braun CarolineAnnée 2
Breton CélineAnnée 3
Buchholzer JacquesAnnée 2
Camus JodieAnnée 4
Cheng TsunfangAnnée 3
Cireddu CamilleAnnée 3
Deconfin RomaneAnnée 2
Emch EmmaAnnée 3
Frey DoraAnnée 4
Gibert LolaAnnée 2
Gissinger SarahAnnée 3
Gonnot LéaAnnée 3
Gonsalves ChristelleAnnée 4
Grignon EléonoreAnnée 3
Grimouille AmandaAnnée 3
Hahn LauraAnnée 3
Harder JoëlAnnée 2
Hervé ManonAnnée 4
Ibis CyrielleAnnée 3
Jeannerat AuroreAnnée 2
Keumo DianeAnnée 2
Lachaize AlexandraAnnée 3
Launay-Sajet MargauxAnnée 3
Le Bars JustineAnnée 2
Le Picaut CécileAnnée 2
Leblanc EstelleAnnée 4
Leblanc LaraAnnée 3
Li YiAnnée 2
Malle PaulAnnée 2
Marical GautierAnnée 2
Marque CharlotteAnnée 4
Mignet LucileAnnée 3
Muller LisaAnnée 3
Munch AmandaAnnée 2
Niang AwaAnnée 3
Noyer Anne-ClaireAnnée 2
Payen MarionAnnée 4
Ponçon LucieAnnée 3
Simonet PaulineAnnée 4
Thirion LucineAnnée 2
Touchard AgatheAnnée 2
Tran KellyAnnée 2
Vogel EliseAnnée 3
Wagner MaudeAnnée 2
Wuillai FlorenceAnnée 2
Zhang YiyinAnnée 2


Strasbourg — Art

An DaeseokAnnée 2 | Hors-format
Assoual InesAnnée 4 | La Fabrique
Audétat GabrielAnnée 2 | Hors-format
Bas MartinAnnée 2 | Hors-format
Beauve GaspardAnnée 4 | Hors-format
Beck PaulineAnnée 2 | La Fabrique
Bizet MaximzeAnnée 4 | Hors-format
Bonvalot LisaAnnée 4 | Phonon
Calemard JulienAnnée 4 | La Fabrique
Deville Cavellin JulietteAnnée 4 | Phonon
Fonseca Díaz Diana CarolinaAnnée 4 | Hors-format
Gamichon GrégoireAnnée 2 | Hors-format
Gilbert AmbreAnnée 4 | Hors-format + No Name
Huang ShanAnnée 4 | La Fabrique
Kerssenbrock PaulAnnée 2 | Farmteam/Storytellers
Kirrmann JulienAnnée 2 | La Fabrique
Lachal RobinAnnée 4 | Hors-format + No Name
Lee EunaAnnée 4 | Hors-format + No Name
Levieux IsaureAnnée 2 | Peinture(s)
Li HezhiAnnée 4 | Peinture(s)
Mao FangningAnnée 2 | Farmteam/Storytellers
Mauvezin ElieAnnée 2 | Peinture(s)
Paillard AliceAnnée 2 | Farmteam/Storytellers
Park HyunsunAnnée 2 | La Fabrique
Pérot-Guillaume ClémentAnnée 2 | Hors-format
Pinet ValentinAnnée 4 | Hors-format + No Name
Roussel-Dassonville FantinAnnée 4 | Hors-format
Sauvageot LolaAnnée 2 | Farmteam/Storytellers
Sebastio UgoAnnée 2 | Peinture(s)
Shin Gyu YoungAnnée 2 | Hors-format
Tissot LéaAnnée 3| Hors-format
Valgerður ýr Magnúsdóttir ValgerðurAnnée 4 | Peinture(s)
Vallet DorianAnnée 2 | Hors-format
Wolff AgatheAnnée 2 | Hors-format
Zhang YifanAnnée 2 | Farmteam/Storytellers


Strasbourg — Art-Objet

Asgharilavarjani NioushaAnnée 2 | Métal
Battocchi MélanieAnnée 2 | Terre
d'Agostinis MarineAnnée 3 | Bois
Falcoz DanaeAnnée 3 | Métal
Grosdemange AmandineAnnée 2 | Bois
Henry PaulineAnnée 2 | Bijou
Jaeggy LisaAnnée 4 | Terre
Kiner ZoéAnnée 2 | Bijou
Lafaille MarieAnnée 3 | Bijou
Lambert AdèleAnnée 2 | Bijou
Laurent YvanneAnnée 3 | Bijou
Le Maitre Yoshikazu GoulvenAnnée 2 | Métal
Martinez CamilleAnnée 2 | Bois
Mercuri LauraAnnée 4 | Terre
Muller LisaAnnée 2 | Terre
Obermayr AllisenAnnée 2 | Bois
Oh DasomAnnée 4 | Bois
Olszak MonikaAnnée 2 | Terre
Pourcher ManonAnnée 3 | Bijou
Robert FannyAnnée 3 | Bois
Rozé LilasAnnée 2 | Terre
Tu JustineAnnée 3 | Livre


Strasbourg — Communication graphique

Abergel GabrielAnnée 3
Alliguié EloïseAnnée 3
Altaber LoïcAnnée 3
Armand AlexandreAnnée 4
Bai SunghyunAnnée 3
Bedel CharlesAnnée 3
Béguin SamuelAnnée 3
Binsse EmilieAnnée 3
Bon ElisaAnnée 4
Bruch MathildaAnnée 4
Bry MorgatAnnée 3
Burguet Jean-BaptisteAnnée 3
Castot ClémentAnnée 3
Chiarotto TéliaAnnée 3
Clause LucieAnnée 3
Collinet CamilleAnnée 3
Corneau CorentinAnnée 3
Corre MathildeAnnée 3
Couteau AnatoleAnnée 3
Cravello VictorAnnée 3
Dalle MarieAnnée 4
Daubin LouiseAnnée 4
de Sousa AlexandreAnnée 3
Degay ClaraAnnée 3
Desjeunes ChloéAnnée 3
Desombre PaulineAnnée 3
Dorigo MéganAnnée 3
Emond LéonoreAnnée 3
Foucaut MartinAnnée 4
Gaertner ChloéAnnée 3
Galvani OrnellaAnnée 4
Gomez MarionAnnée 3
Goron GuillaumeAnnée 3
Guignard AnnaAnnée 3
Guillon LéaAnnée 3
Guyot ClaireAnnée 3
Hoareau MaylisAnnée 3
Hupel RomaneAnnée 3
Jaouen ThomasAnnée 3
Jolivet MayAnnée 4
Kawakita NoémieAnnée 3
Kevorkian ElliaAnnée 3
Kieffer DorineAnnée 3
Kimmerlin CyrilAnnée 3
Kokol FlorenceAnnée 4
Lasneau ChloéAnnée 3
Lautridou SolèneAnnée 4
Le Lay ChloéAnnée 3
Mahey GabyAnnée 3
Marchand PernelleAnnée 4
Martin SimonAnnée 4
Maynadié ValentinAnnée 3
Maynard ClarisseAnnée 3
Mercier SimonAnnée 3
Muschio SabrinaAnnée 4
Navarro ZoeAnnée 4
Nguyen Phi-DungAnnée 4
Nicolas AudreyAnnée 3
Nonguierma LauraAnnée 3
Normand BenjaminAnnée 4
Opsomer LauraAnnée 3
Park HeeseoAnnée 3
Pasco LaurineAnnée 3
Paul CharlotteAnnée 4
Pavia AdèleAnnée 3
Perrot LauraneAnnée 3
Pouzet ChaniAnnée 3
Qin Xiao CehnAnnée 4
Queyrens JulieAnnée 3
Ramfos OliviaAnnée 3
Reimann FélixAnnée 3
Scheid ThéoAnnée 3
Schwarz HélèneAnnée 3
Seguin ArthurAnnée 3
Serrie MarieAnnée 3
Sidaine IsabelleAnnée 3
Simon EloïseAnnée 3
Valton AudreyAnnée 4
Vertu BenjaminAnnée 4
Vie ValentinAnnée 3
Vodnicka MonikaAnnée 4
Von Dorpp JuliaAnnée 3


Strasbourg — Didactique visuelle

Borde ClaraAnnée 3
Bourdaud JosephAnnée 3
Briquet DanaéAnnée 4
Canu MarianneAnnée 3
Chauvet ValentineAnnée 4
Courtès MathildeAnnée 3
Coutance EllaAnnée 4
de Valence VictoireAnnée 4
Dupont MarieAnnée 4
Escot AnneAnnée 3
Garnier BlancheAnnée 3
Goasdoué-Constanti LénaïgAnnée 4
Grubert LéonorAnnée 3
Jacquemet AdrienAnnée 4
Jesset BasileAnnée 4
Krob HéloïseAnnée 3
Launikonyte Elena LiucijaAnnée 3
Liénart ManonAnnée 4
Lolichon MariusAnnée 4
Luxey MathildeAnnée 3
Maio GessicaAnnée 3
Mangin IrisAnnée 3
Maroufin ClaireAnnée 3
Minisini ClémentineAnnée 3
Nouzet CélianeAnnée 3
Pojoga Ana-MariaAnnée 4
Righini-Fleur LéoAnnée 3
Senny-Palany MarcAnnée 3
Vigneron FlorenceAnnée 3
Vion CassandraAnnée 3


Strasbourg — Illustration

Auvard FélixAnnée 3
Bertin EmmaAnnée 3
Bohuon QuentinAnnée 3
Capron SaraAnnée 3
Chen MengjiaoAnnée 3
Dalin JeanAnnée 3
de Haese JimyAnnée 4
de la Chapelle RoseAnnée 3
Delaunay ManonAnnée 3
Faller Roederer ChloéAnnée 3
Hervé ClaraAnnée 3
Laveuve LouiseAnnée 3
Lee JiyungAnnée 3
Mangnez ManonAnnée 3
Marquier PhilippineAnnée 3
Matrot PaulineAnnée 3
Maupas CamilleAnnée 3
Meyer CamilleAnnée 3
Moineaud SamyaAnnée 3
Mouget FlorenceAnnée 3
Naceur OumaimaAnnée 3
Nguyen Quoc EliseAnnée 3
Orange ValentinAnnée 3
Ottone LauraAnnée 4
Perrin EmelineAnnée 3
Pustienne EmmaAnnée 3
Roux FlavieAnnée 3
Royer CamilleAnnée 3
Sauvage ClémenceAnnée 3
Tsekenis DimitriAnnée 3
Turpault AlexandreAnnée 3
Vaillant TomAnnée 3
Voegele FlorenceAnnée 4
Wary ChloéAnnée 3
Weber AdrienAnnée 3


Strasbourg — Scénographie

Artru OdileAnnée 4
Bretillot FernandAnnée 2
Brunet-Bahut MathisAnnée 3
Capron JustineAnnée 3
Chiron ClémenceAnnée 4
Dhieux LéaAnnée 4
Georges Sartorio ClaraAnnée 3
Germain Eteve HugoAnnée 3
Gosset PaulAnnée 2
Kaouadji NoriaAnnée 3
Liebard MorganeAnnée 3
Markou ElsaAnnée 3
Martin SarahAnnée 2
Michel MargauxAnnée 3
Mondani AgatheAnnée 2
Schaettel PaulineAnnée 2
Tcvetkova KapitolinaAnnée 4
Tsirogianni ChaidiAnnée 4
Valette ClothildeAnnée 2
Wasserman SophieAnnée 4