Venez rencontrer la HEAR

Venez rencontrer la HEAR

Journée des carrières
21/01/2017
Parc expo - Mulhouse

Portes ouvertes
26 au 28/01/2017
HEAR à Mulhouse

Journées universitaires
04 et 05/02/2017
Palais des congrès - Strasbourg

Avant-première
24 et 26/02/2017
HEAR à Strasbourg

Contacter le service Scolarité

Contacter
le service Scolarité

À Strasbourg
Lucile Favet
+ 33 (0)3 69 06 37 85
lucile.favet@hear.fr
De 13h30 à 17h

À Mulhouse
Annick Kolb
+ 33 (0)3 69 77 77 22
annick.kolb@hear.fr
De 14h à 17h

Visuel © Maxime Sabourin, DNSEP Illustration, 2016

Haute école des arts du Rhin

Arts plastiques

Admissions 2017–2018

Entrée en année 2, 3, et 4


Retrouvez ci-dessous la liste
des candidats admis en année 2,3 ou 4
pour l'année universitaire 2017-2018
et confirmez votre inscription.

Confirmez votre inscription au plus tard le 19 juin

Si vous êtes admis vous devez obligatoirement confirmer votre inscription avant le 19 juin 2017

La HEAR considérera l’absence de confirmation et du paiement associé dans le délai imparti comme un désistement de fait.

Confirmation en ligne

Frais de scolarité


Les frais de scolarité pour l’année scolaire 2017/2018 sont les suivants (hors contribution à la sécurité sociale, à la médecine préventive
et à la carte culture) :

  • — Tarif plein : 850€
  • — Tarif réduit : (selon le niveau
    de bourse CROUS) :
    • Éch. 0 bis — 1 : 500€
    • Éch. 2 — 3 : 450€
    • Éch. 4 — 5 : 400€
    • Éch. 6 — 7 : 350€

Candidats admis conjointement à Mulhouse et Strasbourg *

Vous devez choisir le site d’enseignement en fonction des parcours pédagogiques par site :

Mulhouse


Art, Design et Design textile

Strasbourg


Art, Art-Objet, Scénographie, Commnication graphique, Didactique visuelle et Illustration

Listes principale et complémentaire

Mulhouse — Art

Admis en 2e année Guicquero Léna
Admis en 2e année Jung Hyesung
Admis en 2e année Kevorkian Ellia
Admis en 2e année Sanz Maéva
Admis en 3e année Pérot-Guillaume Clément *
Admis en 3e année Rabjeau Guillaume
Admis en 3e année Tessier Hippolyte
Admis en 4e année Bonvalot Lisa *
Admis en 4e année Lee Euna *

Liste d'attente



2e année :
1. Oarda Anna
2. Liu Haidong
3. Zhang Yifan
4. Goujaud Emilie
3e année :
1. Fournier Clément
2. Lee Hyeonju
3. Li Hezhi
4e année :
1. Kim Hyosook

Mulhouse — Design

Admis en 2e année Engel Tristan
Admis en 2e année Mahalayne Rossana Lea
Admis en 2e année Song Shuangshuang
Admis en 2e année Treilles Laurianne Raphaëlle
Admis en 2e année Vauquois Claire
Admis en 3e année Cann Charlie
Admis en 3e année Grosdemange Amandine
Admis en 3e année Jacob Mélodie
Admis en 3e année Koci Paul-Lou
Admis en 3e année Ramos Théoline
Admis en 3e année Willerval Nathan
Admis en 4e année Armand Alexandre
Admis en 4e année Maurel Fanny

Liste d'attente



2e année :
1. Anger Mathias
2. Genty Clément
3. Golja Raphaël
3e année :
1. Navarro Zoé

Mulhouse — Design textile

Admis en 2e année Braun Caroline
Admis en 2e année Buchholzer Jacques
Admis en 2e année Gibert Lola
Admis en 2e année Le Picaut Cécile
Admis en 2e année Malle Paul
Admis en 2e année Mignet Lucile
Admis en 2e année Muller Lisa */td>
Admis en 2e année Noyer Anne-Claire
Admis en 2e année Vogel Elise
Admis en 2e année Wuillai Florence
Admis en 3e année Billy Louison
Admis en 3e année Breton Céline
Admis en 3e année Grignon Eléonore
Admis en 3e année Hahn Laura
Admis en 3e année Harder Joël
Admis en 4e année Gonsalves Christelle
Admis en 4e année Launay-Sajet Margaux
Admis en 4e année Simonet Pauline

Liste d'attente



2e année :
1. Le Bars Justine
2. Hervé Manon
3. Frey Dora
4. Gissinger Sarah
5. Gonnot Léa
6. Thirion Lucine

Strasbourg — Art

Admis en 2e année | Hors Format Audétat Gabriel
Admis en 2e année | Hors Format Bas Martin
Admis en 2e année | Farmteam Kerssenbrock Paul
Admis en 2e année | La Fabrique Kirrmann Julien
Admis en 2e année | Farmteam Mao Fangning
Admis en 2e année | Peintures Mauvezin Elie
Admis en 2e année | Farmteam Paillard Alice
Admis en 2e année | La Fabrique Park Hyunsun
Admis en 2e année | Hors Format Pérot-Guillaume Clément *
Admis en 2e année | Farmteam Sauvageot Lola
Admis en 2e année | Farmteam Zhang Yifan
Admis en 3e année | Hors Format Tissot Léa
Admis en 4e année | La Fabrique Assoual Ines
Admis en 4e année | Hors Format Bizet Maxime
Admis en 4e année | Phonon Bonvalot Lisa*
Admis en 4e année | Peintures Calemard Julien
Admis en 4e année | Phonon Deville Cavellin Juliette
Admis en 4e année | La Fabrique Huang Shan
Admis en 4e année | No Name Lee Euna*
Admis en 4e année | No Name Pinet Valentin

Liste d'attente



4e année | No Name :
1. Gilbert Ambre
2e année | No Name :
1. Pérot-Guillaume Clément
2e année | Hors Format :
1. Vallet Dorian

Strasbourg — Art-Objet

Admis en 2e année | bois Caillaud Léo
Admis en 2e année | bijou Laurent Yvanne
Admis en 2e année | bijou Pourcher Manon
Admis en 2e année | bois Obermayr Allisen
Admis en 2e année | bois Robert Fanny
Admis en 2e année | livre Tu Justine
Admis en 3e année | métal Falcoz Danae
Admis en 2e année | métal Le Maitre Yoshikazu Goulve
Admis en 2e année | terre Battocchi Mélanie
Admis en 2e année | terre Muller Lisa *

Strasbourg — Scénographie

Admis en 2e année Gosset Paul
Admis en 2e année Schaettel Pauline
Admis en 3e année Brunet-Bahut Mathis
Admis en 3e année Markou Elsa
Admis en 3e année Michel Margaux
Admis en 3e année Valette Clotilde
Admis en 4e année Chiron Clémence
Admis en 4e année Tcvetkova Kapitolina

Strasbourg — Atelier Communication graphique

Admis en 3e année Clause Lucie
Admis en 3e année Couteau Anatole
Admis en 3e année Goron Guillaume
Admis en 3e année Guignard Anna
Admis en 3e année Mahey Gaby
Admis en 3e année Maynadié Valentin
Admis en 3e année Pouzet Chani
Admis en 3e année Seguin Arthur
Admis en 3e année Simon Eloïse
Admis en 3e année Vie Valentin
Admis en 4e année Bon Elisa
Admis en 4e année Vodnicka Monika

Liste d'attente



3e année :
1. Bry Morgat
2. Perrot Laurane
3. Von Dorpp Julia
4. Sidaine Isabelle
5. Guillon Léa
6. Pasco Laurine
7. Béguin Samuel
8. Scheid Théo
9. Kimmerlin Cyril
10. Desombre Pauline
11. Serrie Marie
12. Kawakita Noémie
13. Park Heeseo
14. Bedel Charles
15. Corneau Corentin
16. Nicolas Audrey
17. Hoareau Maylis
18. Cravello Victor
19. Le Lay Chloé
20. Emond Léonore
21. Maynard Clarisse
4e année :
1. Muschio Sabrina
2. Lautridou Solène
3. Marchand Pernelle
4. Samano Valencia Kitzia Dona

Strasbourg — Atelier Didactique visuelle

Admis en 3e année Canu Marianne
Admis en 3e année Escot Anne
Admis en 3e année Grubert Léonor
Admis en 3e année Krob Héloïse
Admis en 3e année Mangin Iris
Admis en 3e année Maroufin Claire
Admis en 3e année Righini-Fleur Léo
Admis en 3e année Vigneron Florence
Admis en 3e année Vion Cassandra
Admis en 4e année Maio Gessica
Admis en 4e année Pojoga Ana-Maria
Admis en 4e année De Valence Victoire

Liste d'attente



3e année :
1. Garnier Blanche
2. Borde Clara
3. Senny-Palany Marc
4. Luxey Mathilde
4e année :
1. Liénart Manon
2. Coutance Ella
3. Jacqueme Adrien

Strasbourg — Atelier Illustration

Admis en 3e année Bohuon Quentin
Admis en 3e année Faller Roederer Chloé
Admis en 3e année Hervé Clara
Admis en 3e année Meyer Camille
Admis en 3e année Mouget Florence
Admis en 3e année Turpault Alexandre
Admis en 3e année Vaillant Tom
Admis en 3e année Weber Adrien

Liste d'attente



3e année :
1. Orange Valentin
2. Auvard Félix